CAMPEONATO OLIMPIA 2018, AEFF
Texto y fotos: Juan José Moreno Flores

El mítico campeonato nacional Olimpia, que fundase en su día el malogrado Salvador Ruiz, y patrimonio actual de la AEFF, viajó este año hacia tierras gallegas que están reclamando el protagonismo que por derecho propio merecen en el culturismo y fitness nacional.
Y desde luego que han cumplido con creces con la organización de un magnífico campeonato.
Aurilue Pérez Verónica Ruie Isabel Yjes Valeria Braga
Nayara Pillado Borja Martínez María Méndez
Ana Belén Fontela Carmen Peñalver Mª Jesús Portela Óscar Medina
Berto Martínez Efrain Soto Jairo Guiance Jesús Bermuda
Cristian Pérez Daniel Asensio Javier Iglesias Rubén Lago
Jacobo Cendón Christian González Víctor M. Vallés Alexander Pérez
Jorge Carollo Samuel Torres Alicia Morlán Fernando Mera
José Ignacio Zapatero Alejandra Rodríguez Esther del Caño Beatriz Peón
Lorena Casado Inés Rey Beatriz Vila Débora Cachaldora
Elena García Sonia Pillado Alberto Herrarte Julián Conde
Adrián Domínguez Suso Fernández Juán M. Castillo
Carlos Barrido David Candal Siani Ousmane Saray Galindo
Rebeca Viñas Carmen Gracco Brais Vicente Yuri Kytayev
Martín Abal David Rodríguez Francisco Da Silva Raúl Pérez
Hassan Fakir Ricardo Tamarit Alberto Pico Saúl Durán
César Couso David Dosuna Alejandro González Fran Alonso
Manuel Herbán Juan Docampo Abelg Bayón Alicia Morlán
Juan José Nares Ángel Delfa Roberto Manzano Carlos Alen
Katherin Valeria Edna Paula Hernández Marta Pareja Jayci Renacimiento
Los pasados días 19 y 20 de mayo del presente año se celebró en la ciudad de Cambados (en pleno centro de las Rías Bajas), en la provincia gallega de Pontevedra, además ciudad europea del vino, el campeonato nacional Olimpia 2018 bajo los auspicios y reglas de la AEFF.
El evento deportivo estuvo organizado por el gimnasio Vital Sport y contó con la inestimable colaboración de la Diputación de Pontevedra, lo cual fue muy relevante para el éxito alcanzado.
El pesaje de los distintos atletas cuyo número alcanzó alrededor de los 90 competidores, se efectuó en las instalaciones del propio gimnasio Vital Sport, gracias a que su gerente José Conde no dudó en poner una de las salas e su centro deportivo a disposición de la organización. El pesaje dio comienzo el día 19 a las 10:00 y finalizó a las 13:00.
La competición propiamente dicha, tuvo lugar en el magnífico salón de Congresos y Exposiciones José Peña de la villa de Cambados.
Las semifinales se celebraron el sábado día 19 a las 16:30 pm y para las 20.30 pm ya habían finalizado, lo cual pone de manifiesto la agilidad y eficacia del trabajo de los jueces y la organización de los atletas. La final del campeonato nacional Olimpia se disputó el domingo día 20 dando comienzo a las 10:15 horas y terminó sobre las 15.30pm, ante una magnífica afluencia de público tanto en la semifinales como en la final.
Tras el descanso se le hace un pequeño, pero sentido homenaje, a Manuel Lucena junior por: Rafael Escamez, Juan José Moreno Flores y Francisco por su gran labor dentro de la AEFF.
Después de finalizados todos los actos, atletas, acompañantes y oficiales marcharon a disfrutar de la preciosa villa de Cambados y de sus excelencias culinarias.
¡Viva Cambados!

RESULTADOS:

Miss Shape:
1ª Sharay Galindo (Extremadura)
2ª Maria Méndez (Galicia)
3ª Carmen Peñalver (Canarias)
4ª Ana Belén Fontela (Galicia)
5ª Rebeca Viñas (Galicia)
6ª Carmen Gracco (Castilla La Mancha)
7ª Mª Jesús Portela (Galicia)

Men Physique Junior:
1º Berto Martínez (Galicia)
2º Fº Da Silva (Galicia)
3º David Rodríguez (Galicia)
4º Brais Vicente (Galicia)
5º Martín Abal (Galicia)
6º Yuri Kytayev (Galicia)
7º Óscar Medina (Galicia)

Men Physique Talla Baja -1,75 cm:
1º Jairo Guiance (Galicia)
2º Jesús Bermuda (Andalucía)
3º Raúl Perez (Madrid)
4º Efrain Soto (Levante)
5º Hassan Fakir (Levante)
6º Ricardo Tamarit (Levante)

Men Physique Alta +1,76 cm:
1º Alejandro González (Galicia) 
2º Cristian Pérez (Castilla La Mancha)
3º Césas Couso (Galicia)
4º Daniel Asensio (Galicia)
5º Javier Iglesias (Extremadura)
6º David Dosuna (Castilla y León)
7 Saul Durán (Extremadura)
8º Miguel A.Fernández (Extremadura) 
9º Alberto Pico (Levante)
10º Javier Santiago (Castilla La Mancha)

Mr. Athletic Talla Baja -1,75 +2 Kg:
1º Fran Alonso(Galicia)
2º Ruben Lago(Galicia)
3º Cristhian Gonzalez (Castilla y León)
4º Jacobo Cendon (Galicia)
5º Juan Docampo (Galicia)
6º Manuel Herban (Galicia)

Mr. Athletic Talla Alta  +1,76 +3 Kg:
1º David Candal (Galicia)
2º Samuel Torres (Castilla La Mancha)
3º Víctor M.Valles (Asturias) 
4º Abelg. Bayon (Extremadura)
5º Jorge Carollo (Galicia)
6º Alexander Pérez (Galicia)
* No Clasificados:
Adrián Dorado (Castilla y León)
Luís G. Carrera (Canarias)  

Miss Figure Over 40:
1ª Alicia Morlán (Galicia)

Master Over 50:
1º Juan Adrover (Baleares)
2º Carlos Alen (Extremadura)
3º Roberto Manzano (Madrid)
4º Juan José Nares (Levante)
5º José Ignacio Zapatero (Castilla y León)
6º Fernando Mera (Galicia)
* No Clasificados:
Angel Delfa  No Sale En La Final (Andalucia)

Miss Bikini Junior -23 años:
1ª Alejandra Rodriguez (Galicia)
2ª Edna Paula Hernández (Galicia)
3ª Marta Pareja (Castilla y León)
4ª Esther Del Caño (Castilla y León)
5ª Jayci Renacimiento (Galicia)
6ª Katherin Valeria (Castilla La Mancha)

Miss Bikini Talla Baja:
1ª Beatriz Vila (Galicia)
2ª Lorena Casado (Castilla La Mancha)
3ª Inés Rey (Galicia)
4ª Veronica Ruie (Castilla La Mancha)
5ª Isabel Yjes (Galicia)
6ª Aurilue Pérez (Galicia)
* No Clasificados:
Beatriz Peón (Castilla La Mancha)
Virgina Torres (Galicia)
Maria Pulgar (Madrid)

Miss Bikini Talla Baja:
1ª Sonia Pillado (Galicia)
2ª Nayara Pillado (Galicia)
3ª Elena García (Madrid)
4ª Debora Cachaldora (Galicia)
5ª Valeria Braga (Canarias)

Men Body 3 -1,72 cm:
1º Juan M.Castillo (Madrid)
2º Suso Fernández (Galicia)
3º Julian Conde (Galicia)
4º Adrián Domínguez (Galicia)
5º Alberto Herrarte (Castilla y León)

Men Body 2 de 1,73 a 1,79 cm:
1º Siani Ousmane(Andalucia)
2º Carlos Barrido Garcia (Galicia)
3º Borja Martínez (Galicia)
4º Adrián Rodríguez (Galicia)
5º Luis Medina (Castilla y León)
6º Iván Silva (Galicia)

Absoluto Culturismo:
Siani Ausmane (Andalucía)

Absoluto Athletic:
David Candal (Galicia)

Mejor Posador:
Roberto Manzano (Madrid)