XLIX CAMPEONATO DE ESPAÑA FEFF – IFBB 2017
Por Cándido Moro / Fotos Manuel Balaguer

La edición del campeonato de España de culturismo y fitness regido por las reglas de la FEFF – IFBB se ha disputado en dos etapas, la primera en Badajoz y la segunda en Alcalá de Henares, Madrid.

ETAPA 1

El crecimiento de nuestro deporte es tan grande y hoy por hoy son tantos los competidores y tantas las distintas divisiones que configuran la parilla de competición, que es humanamente imposible desarrollar un campeonato nacional de estas magnitudes en un solo fin de semana, así que la FEFF con buen criterio hace un par de años optó por dividir el campeonato en dos partes y en dos ciudades, a fin de que en cada una se congregasen un cierto número de categorías.
Celebrar una competición con tantas categorías y competidores no es una tarea fácil para nadie, ni para la organización, ni sobre todo para los jueces que a pesar de ser cambiados de forma rotativa durante la competición, por la dificultad inherente a la evaluación de los distintos físicos, es una labor que requiere una gran cantidad de energía y de concentración y por tanto resulta agotadora.
Incluso logísticamente es difícil hacer cuadrar que las categorías puedan entrar en el backstage para el calentamiento, de manera que han de entrar y salir una a una conforme se va desarrollando la competición.
Así, en su primera parte, el certamen se celebró los días 14 y 15 de octubre y tuvo como marco el magnífico recinto ferial de Badajoz: IFEBA.
Además de los presidentes y vicepresidentes de la Federación Extremeña, los señores Pablo Garlito y Luis Javier Pizarro, también se contó con la presencia del concejal delegado de Deportes de Badajoz, Miguel Ángel Rodríguez de la Calle.
Durante la competición, se llevó a cabo un homenaje a Juan Guerrero, culturista extremeño, residente en Almendralejo, campeón de Extremadura y de España, que falleció el año pasado a la edad de 44 años como consecuencia de un infarto. Juan se había dedicado en los últimos años a tareas federativas dentro del marco de la Federación Extremeña de Fisicoculturismo y Fitness y en el momento de su fallecimiento ocupaba el cargo de Presidente de esa entidad deportiva. Era una persona muy querida dentro y fuera del deporte.
Como hemos dicho, la competición se disputó el sábado 14 y domingo 15 de octubre y las categorías en liza fueron las siguientes: Classic Bodybuilding Master, Bodyfitness Senior (158, 163, 168 y +168cm), Absoluto Bodyfitness, Bikini Fitness Junior, Bikini Fitness Master hasta 163cm, Bikini Fitness Master + 163, Absoluto Bikini Master, Mens Physique Senior (hasta 170, 178,+178cm), Absoluto Mens Physique Senior, Culturismo Parejas y Culturismo Senior.
En resumen, un soberbio campeonato, con varios cientos de atletas de gran calibre, buena organización y una profunda semilla plantada en Badajoz para avivar la afición por las divisiones de la musculación, que sin duda nos granjeará nuevos valores pacenses y extremeños en un futuro cercano.
¡Campeonatos así son los que hacen grande y longevo a nuestro deporte!

ETAPA2

El nivel de participación que ha adquirido el campeonato nacional y el abrumador número de categorías en que se dividen nuestras competiciones, es tan grande que es literalmente imposible desarrollar un campeonato nacional en un solo fin de semana, así que la FEFF desde hace unos pocos años se ha visto obligada a dividir el campeonato en dos partes y en dos ciudades, para hacerlas más viables, tanto para los competidores como para los jueces, etcétera. De otro modo, serían competiciones que discurrirían durante muchas largas horas, acabando en horarios intempestivos.
En esta segunda parte del campeonato de España 2017, el evento se celebró en Alcalá de Henares (Madrid) el 28 y 29 de octubre pasados y se desarrolló en el salón de actos del IES Antonio Machado de Alcalá de Henares.
En esta segunda parte, las categorías en liza fueron las siguientes:
Woman Physique, Bikini Wellness, Culturismo Júnior, Men’s Júnior, Men’s Máster, Bodyfitness Máster, Bodyfitness Júnior, Culturismo Máster, Men’s Short, Classic Bodybuilding y Bikini Senior.
De nuevo, desfilaron por el escenario del Antonio Machado cientos de atletas muy preparados, que hicieron las delicias del público madrileño amante de la musculación en sus distintas fases y grados.
En resumen, este cuadragésimo noveno campeonato de España FEFF – IFBB en su segunda parte, la de Alcalá de Henares ha sido, como la de Badajoz, una brillante reunión de los mejores atletas españoles en sus distintas categorías de competición.
Qué lejos quedaron aquellos campeonatos nacionales con unas pocas docenas de competidores.
¡Nuestro deporte está más vivo y grande que nunca!
Adrián Díaz Alberto Alonso Alejandro Cerrejón Anabel da Cruz Valenzuela
Anselmo Cortado Carlos Castillo Cristian Triano Cantero David Ezequiel
Elena Eulalia Ordoñez Elena María López Baena Francisco Antonio García Francisco Moreno
Gregory Henri Guillermo David Vizán Henry Johnson Janet Arias
Jennifer Fernández Jessica Serrano Jorge Fernández José Luis Ortiz
José María Mete José Miguel López José Pérez Juan Manuel Izquierdo
Laura Sabino Manuel Ortega Manuel Sánchez Mira Marisa Lobato Gutiérrez
Marisa Lobato Michel Pérez Naiara Salcedo Naiden Enev
Parejas Raquel Arranz Fernández Roberto Martínez
Rocío Hidalgo Sara Rodríguez Sonia Rodríguez Martín Sorín Sandor
Valentín Prieto Valeria Noel Cardozo Víctor Correa Víctor Manuel Rubio
RESULTADOS ETAPA 1

CLASSIC BODYBUILDING MASTER TALLA ÚNICA

Manuel Sánchez Mira (dorsal 5) Valencia
Antonio Hernández Parra (dorsal 8) Murcia
Juan Francisco Rojas García (dorsal 2) Madrid
Pedro Fuentes Crespo (dorsal 6) Castilla y León
Vicenç Redondo Penas (dorsal 7) Catalunya
Ramón Fallas Berrocal (dorsal 3) Catalunya

BODYFITNESS SENIOR HASTA 158 CM

Anabel da Cruz Valenzuela (dorsal 98) Catalunya
Meire Alves da Silva (dorsal 102) Catalunya
Rocío Ibáñez García (dorsal 88) La Rioja
Sarah-Ashleigh Baker (dorsal 93) Andalucía
Lucía Castillo Sánchez (dorsal 109) Madrid
María Isabel Fernández Fernández (dorsal 119) Galicia

BODYFITNESS SENIOR HASTA 163 CM

Elena Eulalia Ordoñez Méndez (dorsal 104) Extremadura
Zaira Serrano Alama (dorsal 92) Andalucía
Ana Ferrer Flos (dorsal 89) Catalunya
Iune González Ojembarrena (dorsal 118) Catalunya
Rafaela Silva (dorsal 115) Catalunya
Isabel Mendiola Torrón (dorsal 99) Madrid

BODYFITNESS SENIOR HASTA 168 CM

Marisa Lobato Gutiérrez (dorsal 114) Andalucía
Marina Navas Campaña (dorsal 120) Madrid
Laura Benasques Borau (dorsal 122) Catalunya
Mihaela Loredana Caiuteanu (dorsal 116) Canarias
Yamila León Pino (dorsal 94) Canarias
Guadalupe Quiles Robles (dorsal 95) Valencia

BODYFITNESS SENIOR + 168 CM

Raquel Arranz Fernández (dorsal 117) Galicia
Sjoukje Van der Heide (dorsal 112) Andalucía
Helena Castro Román (dorsal 90) Andalucía
Montserrat Gil Segura (dorsal 101) Catalunya
Verónica Martín Martín (dorsal 91) Madrid
Soraya Álvarez Peñuela (dorsal 106) Asturias

BIKINI JUNIOR

Elena María López Baena (dorsal 12) Andalucía
Rocío Araujo Carrasco (dorsal 20) Asturias
Sonia Bierge de Juan (dorsal 18) Catalunya
Rosa López Álamo (dorsal 11) Andalucía
Tatiana Mompean Guillén (dorsal 21) Valencia
Georgina Rivas Vilanova (dorsal 15) Catalunya

ABSOLUTO BODYFITNESS

Raquel Arranz Fernández (dorsal 117) Galicia

BIKINI MASTER HASTA 163 CM

Sonia Rodríguez Martín (dorsal 131) Catalunya
Rebeca Mena Serrano (dorsal 129) Catalunya
Kamila Pardamcova (dorsal 140) Andalucía
Rocío Pedrero Rivera (dorsal 128) Andalucía
Tamara Iglesias Elvira (dorsal 139) Madrid
Gloria Eduviges Borregales (dorsal 127) Madrid

BIKINI MASTER + 163 CM

Valeria Noel Cardozo Britos (dorsal 132) Catalunya)
Sandra Cortés Román (dorsal 138) Catalunya
Rocío Feria González (dorsal 135) Andalucía
Saray González Hernández (dorsal 137) Canarias
Raquel Heras Bohajar (dorsal 143) Valencia
Sonia Gómez Baeza (dorsal 125) Galicia

ABSOLUTO BIKINI MASTER

Valeria Noel Cardozo Britos (dorsal 132) Catalunya

MEN’S PHYSIQUE SENIOR HASTA 170

Alejandro Cerrejón Torrano (dorsal 33) Murcia
Julián Francisco Marín Celdrán (dorsal 53) Murcia
Juan Guillermo Ballesteros Cebrián (dorsal 73) Andalucía
Michael Anthony Bosca Sánchez (dorsal 36) Catalunya
Jonathan Álvarez Rodríguez (dorsal 30) Asturias
Joel Nogal Fernández (dorsal 74) Madrid

MEN’S PHYSIQUE SENIOR HASTA 178

Cristian Triano Cantero (dorsal 65) Andalucía
Darío Fernández Verdés (dorsal 22) Asturias
Darío Javier Terán Burgos (dorsal 58) Murcia
Aitor Alfonso Vivas (dorsal 52) Euskadi
David Fillol Pérez (dorsal 28) Andalucía
Manuel Casado Gil (dorsal 86) Valencia

MEN’S PHYSIQUE SENIOR + 178

Henry Johnson (dorsal 76) Castilla y León
Antonio Moreno Llado (dorsal 31) Baleares
Norberto Benítez Martín (dorsal 54) Andalucía
David Meis Martín (dorsal 62) Madrid
César Varela Garate (dorsal 56) Galicia
Marc Alvero Díez (dorsal 83) Catalunya

ABSOLUTO MEN’S PHYSIQUE

Henry Johnson (dorsal 76) Castilla y León

CULTURISMO PAREJAS

Carlos Blanco Sanjurjo y Raquel Arranz Fernández (dorsal 124) Galicia
José Manuel Yuste Andreu y Vanessa Ruiz García (dorsal 123) Valencia

CULTURISMO SENIOR HASTA 70 KG

José Miguel López (dorsal 161) Galicia
Sebastian Matías (dorsal 151) Cataluña
Raúl Pérez (dorsal 216) Valencia
Carlos Ferreira (dorsal 152) Cataluña
Gonzalo Izquierdo (dorsal 171) Extremadura
José Luis Pérez (dorsal 170) Andalucía

CULTURISMO SENIOR HASTA 75 KG

Adrián Díaz (dorsal 172) Madrid
Enrique Cárdenas (dorsal 155) Andalucía
Maximiliano Rodríguez (dorsal 220) C. La Mancha
Kevin Orellana (dorsal 173) Cataluña
Boris Corcuela (dorsal 175) Cataluña
José Francisco Tornel (dorsal 147) Valencia

CULTURISMO SENIOR HASTA 80 KG

Jorge Fernández (dorsal 177) Andalucía
Francisco Javier Osés (dorsal 157) Andalucía
Bartolomé Perales (dorsal 176) Euskadi
César F. Borja (dorsal 145) Valencia
Marc Grau (dorsal 153) Cataluña
David Saborido (dorsal 182) Galicia

CULTURISMO SENIOR HASTA 85 KG

Alberto Alonso (dorsal 185) Cataluña
José Luis Ortiz (dorsal 191) Extremadura
Edward Alejandro López (dorsal 189) Melilla
Guillermo Rodríguez (dorsal 192) Andalucía
Jesús Sancho (dorsal 223) C. La Mancha
Emilio José Bueno (dorsal 186) Andalucía

CULTURISMO SENIOR HASTA 90 KG

Roberto Martínez (dorsal 201) Valencia
Carlos Ube (dorsal 188) Cataluña
David Cámara (dorsal 218) C. La Mancha
Vicente Olombrada (dorsal 199) Valencia
Jesús Gallego (dorsal 195) Madrid
Tiago Jorge Sousa (dorsal 215) Extremadura

CULTURISMO SENIOR MÁS DE 90 KG

Gregory Henri (dorsal 219) Valencia
Ousmane Bathyli (dorsal 205) Cataluña
Carlos Blanco (dorsal 166) Galicia
Roberto Castellano (dorsal 206) Extremadura
Antonio Valero (dorsal 217) Valencia
José Antonio Guerra (dorsal 203) Cataluña

CAMPEÓN ABSOLUTO

Gregory Henri (dorsal 219) Valencia

RESULTADOS ETAPA 2

CAPACITACIONES DIVERSAS

Victor Correa (dorsal 1) Andalucía

WOMAN PHYSIQUE

Rocío Gil Hidalgo (dorsal 236) Andalucía
Yesenia García Speck (dorsal 227) Cataluña
Irene Tristante (dorsal 234) Cataluña
Beatriz Gómez (dorsal 228) Euskadi
Marta Bahhar (dorsal 232) Cataluña
Asunción Merino (dorsal 235) Valencia

BIKINI WELLNESS

Laura Sabino (dorsal 377) Euskadi
Alicia Santana (dorsal 369) Andalucía
Carmen Gamero (dorsal 359) Valencia
Ana Lía Hernández (dorsal 370) Canarias
Ana Moreno (dorsal 353) Andalucía
María Teresa Góngora (dorsal 356) Andalucía

CULTURISMO JUNIOR HASTA 75 KG

Fco Antonio García (dorsal 250) Andalucía
Alberto Rodríguez (dorsal 240) Valencia
Joan Miquel Mestre (dorsal 255) Baleares
Jaime Rodríguez (dorsal 241) Madrid
Manuel Martínez (dorsal 247) Valencia
Guillermo Herce (dorsal 251) La Rioja

CULTURISMO JUNIOR MÁS DE 75 KG

Naiden Enev (dorsal 238) Baleares
Marc Grau (dorsal 249) Cataluña
Ernesto Díaz (dorsal 252) Cataluña
Cristian Álvarez (dorsal 245) Galicia
Asheley Bird (dorsal 246) Andalucía
Manuel Damian Soria (dorsal 254) Valencia

CAMPEÓN ABSOLUTO CULTURISMO JUNIOR

Naiden Enev (dorsal 238) Baleares

MEN´S JUNIOR

Juan Manuel Izquierdo (dorsal 70) Canarias
Manuel Alba (dorsal 57) Castilla y León
Juan Pedro Moya (dorsal 56) Murcia
José David Barragan (dorsal 62) Extremadura
Lluís Guasch (dorsal 71) Cataluña
Rodrigo Sabroso (dorsal 76) Castilla La Mancha

MEN´S MASTER

Manuel Ortega (dorsal 15) Castilla La Mancha
Norberto Benítez (dorsal 21) Andalucía
Aitor Rivera (dorsal 11) Euskadi
Daniel Porta (dorsal 3) Galicia
Charles Deividy (dorsal 4) Madrid
Rubén Navarro (dorsal 18) Andalucía

BODYFITNESS MASTER

Marisa Lobato (dorsal 42) Andalucía
Elena Eulalia Ordóñez (dorsal 33) Extremadura
Helena Castro (dorsal 36) Andalucía
Yurena Navarro (dorsal 37) Canarias
Meire Alves (dorsal 47) Cataluña
Norita Caetano (dorsal 46) Asturias

BODYFITNESS JUNIOR

Sara Rodríguez (dorsal 54) Galicia
Sandra García (dorsal 53) Madrid

CULTURISMO MASTER 40 HASTA 70 KG

Carlos Castillo (dorsal 291) Cataluña
Pedro Javier Gutiérrez (dorsal 284) Murcia
Juan Fco Rojas (dorsal 287) Madrid
José Javier (dorsal 109) Murcia

CULTURISMO MASTER 40 HASTA 80 KG

Michel Pérez (dorsal 276) Valencia
José María Jiménez (dorsal 257) Andalucía
Jon Imanol Gamboa (dorsal 280) Euskadi
Jorge Pardo (dorsal 267) Cataluña
Juan Fco Martin (dorsal 268) Andalucía
José Yuste (dorsal 81) Valencia

CULTURISMO MASTER 40 HASTA 90 KG

José Luis Ortiz (dorsal 293) Extremadura
Manuel Hernández Navarro (dorsal 259) Cataluña
Manuel Hernández Puertas (dorsal 272) Andalucía
Fernando Martínez (dorsal 309) Castilla y León
Juan Miguel Gámez (dorsal 295) Andalucía
Bernardo Busquets (dorsal 297) Baleares

CULTURISMO MASTER 40 MÁS DE 90 KG

Francisco Moreno (dorsal 302) Madrid
Pedro María Redin (dorsal 262) Euskadi
José Antonio Guerra (dorsal 282) Cataluña
Rafael de Pedro (dorsal 285) Cataluña
Alejandro Rodríguez (dorsal 258) Cataluña
Olvito Alcántara (dorsal 294) Madrid

CULTURISMO MASTER 50 HASTA 80 KG

Valentín Prieto (dorsal 266) Asturias
José Enrique Verdeguer (dorsal 271) Valencia
Julio Pérez (dorsal 288) Andalucía
Juan Antonio Moreno (dorsal 273) Murcia
Clemente Sabater (dorsal 292) Baleares
Juan Antonio Aguilar (dorsal 303) Melilla

CULTURISMO MASTER 50 MÁS DE 80 KG

Anselmo Cortado (dorsal 306) Cataluña
José Antonio Barrenechea (dorsal 264) Andalucía
Juan Miguel Sanz (dorsal 296) Valencia
Jesús Ruiz (dorsal 299) Madrid
Isidro Delgado (dorsal 265) Canarias
Juan Suárez (dorsal 269) Valencia

CAMPEÓN ABSOLUTO CULTURISMO MASTER

Michel Pérez
(dorsal 276) Valencia

MEN´S SHORT HASTA 170 CM

José María Mete (dorsal 349) Madrid
Miguel Ángel Jiménez (dorsal 343) Andalucía
José Campos (dorsal 323) Valencia
Fco Javier Núñez (dorsal 352) Andalucía
Xavier Sierra (dorsal 340) Cataluña
Adrián Lorenzo (dorsal 329) Baleares

MEN´S SHORT HASTA 178 CM

Roberto Martínez (dorsal 347) Valencia
Arturo Casasola (dorsal 327) Extremadura
Marcelo Zarza (dorsal 351) Valencia
Israel Centeno (dorsal 331) Extremadura
Óscar Ferriols (dorsal 339) Valencia
Erick Sair Álvarez (dorsal 320) Cataluña

MEN´S SHORT MÁS DE 178 CM

David Ezequiel (dorsal 314) Andalucía
Daryl Orozco (dorsal 350) Madrid
Rafael Pérez (dorsal 334) Andalucía
Ale Fall (dorsal 315) Madrid
Guillermo Javier Sánchez (dorsal 330) Valencia
Carles Codolar (dorsal 319) Cataluña

CAMPEÓN ABSOLUTO MEN´S SHORT

Roberto Martínez
(dorsal 347) Valencia

CLASSIC BODYBUILDING HASTA 170 CM

Víctor Manuel Rubio (dorsal 80) Valencia
Emilio Camuñas (dorsal 86) Madrid
Jesús Molina (dorsal 127) Castilla y León
Francisco Moyano (dorsal 96) Andalucía
Gonzalo Izquierdo (dorsal 112) Extremadura
Vicent Redondo (dorsal 97) Cataluña

CLASSIC BODYBUILDING HASTA 175 CM

Guillermo David Vizan (dorsal 121) Cataluña
Juan Fernando Castrejón (dorsal 128) Madrid
Álvaro Amayuelas (dorsal 78) Valencia
José Miguel Gómez (dorsal 105) Valencia
Vicente Ortin Lorenzo (dorsal 111) Valencia
Adrián Aparicio (dorsal 79) Madrid

CLASSIC BODYBUILDING HASTA 180 CM

Sorín Sándor (dorsal 120) Madrid
Patricio Martín (dorsal 77) Andalucía
Jaime Vergara (dorsal 91) Canarias
Glen Gamalier de la Cruz (dorsal 138) Canarias
Rubén Vegara (dorsal 125) Valencia
Javier Herranz (dorsal 130) Madrid

CLASSIC BODYBUILDING MÁS DE 180 CM

José Pérez (dorsal 122) Cataluña
Sergio Torres (dorsal 135) Valencia
Antonio Fenoll (dorsal 82) Valencia
Daniel Jácome (dorsal 94) Andalucía
Julio Álvarez (dorsal 102) Andalucía
José Redondo (dorsal 89) Galicia

CAMPEÓN ABSOLUTO CLASSIC BODYBUILDING

Sorín Sándor
(dorsal 120) Madrid

BIKINI SENIOR HASTA 158 CM

Janet Arias (dorsal 187) Andalucía
Esperanza Moreno (dorsal 200) Canarias
Simona Daniela (dorsal 216) Extremadura
Sílvia Isabel Mora (dorsal 154) Valencia
Paloma Martínez (dorsal 183) Valencia
Montse Triviño (dorsal 219) Madrid

BIKINI SENIOR HASTA 163 CM

Jessica Serrano (dorsal 224) Cataluña
Anastasia Shevchenko (dorsal 206) Canarias
Cristina Fraile (dorsal 201) Madrid
Lina Alexandra Bejarano (dorsal 173) Cataluña
Raquel El Haddad (dorsal 171) Cataluña
Ana Alacreu (dorsal 166) Valencia

BIKINI SENIOR HASTA 169 CM

Naiara Salcedo (dorsal 151) Cataluña
Natalia Banaru (dorsal 182) Madrid
Isabel María Aguilar (dorsal 191) Andalucía
Sara Lázaro (dorsal 205) Madrid
Sofia Carballo (dorsal 172) Madrid
Manuela Faneca (dorsal 184) Andalucía

BIKINI SENIOR MÁS DE 169 CM

Jennifer Fernández (dorsal 198) Andalucía
Ana Álvarez (dorsal 211) Valencia
María Belén Jara (dorsal 177) Andalucía
Sofía Gutiérrez (dorsal 215) Cataluña
Alicia Millán (dorsal 221) Andalucía
Yenifer Días (dorsal 185) Valencia

CAMPEONA ABSOLUTA BIKINI

Janet Arias
(dorsal 187) Andalucía