I COPA DEL NORTE DE ESPAÑA 2017
Por Felipe de la Osa (Departamento de prensa FFFCYL)
Fotos: Fernando Miras

La histórica ciudad de Ávila acogió la primera edición de la Copa del  Norte de España de Fisicoculturismo y Fitness organizada por la Federación de Fisicoculturismo y Fitness de Castillla y León-FFFCYL.

Se celebró en el teatro de la Fundación Caja de Ávila y contó con la presencia del señor concejal de deportes del Ayuntamiento de Ávila don Pablo Luis Gómez que con sus palabras abrió el campeonato.
Acudieron competidores representando a las territoriales de Asturias, Cantabria, Castilla y León, Euskadi, Galicia, La Rioja y Navarra que presentaron físicos de mucha calidad y puesta en forma. Con este campeonato arranca la temporada de otoño de competiciones de la Federación Española de Fisicoculturismo y Fitness-FEFF (http://ifbbspain.com/) que seguirá en dos semanas con el campeonato de España en Badajoz y culminará en noviembre con el campeonato mundial que repite sede en Benidorm. Como citas relevantes del calendario otoñal.
Francisco Javier Sánchez Álvarez Manuel Alba Andrés Tania Bugarin Ortiz Belén Gutiérrez Martín
Podium Principiantes Podium Junior
Podium Culturismo Senior Podium Men’s Baja
Podium Men’s Baja Podium Men’s Alta
Podium Men’s Short Podium Bikini Master
Podium Bikini Alta Podium Men’s Baja
Campeona absoluta Bikini Fitness Podium Bikini Fitness Master
Podium Bikini Fitness Senior Alta Podium Bikini Fitness Senior Baja
Podium Men’s Physique Master Podium Men’s Physique Senior Baja
RESULTADOS

CULTURISMO PRINCIPIANTES

Osmer Flores Márquez (Castilla y León) - dorsal 50
Ionel Ursu (Castilla y León) - dorsal 46
José Vicente Gutiérrez Roma (Galicia) - dorsal 45
Julio Martínez Calvo (Castilla y León) - dorsal 44

CULTURISMO MASTER

Pedro Fuentes (Castilla y León) - dorsal 48
Francisco Javier Sánchez Álvarez (Asturias) - dorsal 47
 
CULTURISMO JUNIOR

Luis Fernando Costa Larrauri (Galicia) - dorsal 42
Guillermo Herce Rubio (La Rioja) - dorsal 41
Antonio Bajón Ruiz (Castilla y León) - dorsal 40
 
CULTURISMO SENIOR

Julián Conde Sorga (Galicia) - dorsal 52
David García Martínez (Euskadi) - dorsal 51
Ángel Cañón Diez (Castilla y León) - dorsal 53

CLASSIC BODYBUILDING

Jesús Molina Herrero (Castilla y León) - dorsal 34
Julio Pérez García (La Rioja) - dorsal 33
Adrián Mata Garabal (Galicia) - dorsal 32
Ruíz Rodríguez Fernández (Galicia) - dorsal 35
 
CULTURISMO ABSOLUTO

Julián Conde Sorga (Galicia) - dorsal 52
 
MEN´S SHORT

Roberto Vázquez Rivera (Galicia) - dorsal 38
Ernesto Vega Celdrán (Euskadi) - dorsal 39
Joao Bruno Bellnea (Euskadi) - dorsal 37

BODY FITNESS SENIOR

Sara Rodríguez Berza (Galicia) - dorsal 15
Mabel Fernández Fernández (Galicia) - dorsal 14

BIKINI FITNESS MASTER

Sonia Gómez Baeza (Galicia) - dorsal 2
Vanessa Carrera (Euskadi) - dorsal 3
Violeta Fernández Pérez (Asturias) - dorsal 1
 
BIKINI FITNESS SENIOR TALLA BAJA

Tania Bugarin Ortiz (Galicia) - dorsal 6
Eugenia María Hurtado Alonso (Castilla y León) - dorsal 12
Sandra Gondar González (Galicia) - dorsal 5
Nuria Huerta del Valle (Castilla y León) - dorsal 10
Sheila Pérez Serrano - dorsal 9
 
BIKINI FITNESS SENIOR TALLA ALTA

Belén Gutiérrez Martín (Castilla y León) - dorsal 8
Laila Boussaid - dorsal 11
Rocío Araújo Carrasco (Asturias) - dorsal 13
Nahikari Morales Barrionuevo - dorsal 7

BIKINI FITNESS ABSOLUTO

Tania Bugarin Ortiz (Galicia) - dorsal 6
 
MEN´S PHYSIQUE MASTER

Daniel Porta Mirad (Galicia) - dorsal 19
Borja Diz Camarero (Euskadi) - dorsal 17
Raúl López Martín (La Rioja) - dorsal 18
Miguel Graña Buján (Galicia) - dorsal 16
 
MEN´S PHYSIQUE SENIOR TALLA BAJA

Iván Castesana Figueroa (Galicia) - dorsal 31
Manuel Alba Andrés (Castilla y León) - dorsal 25
Sergio Sancho Pola (Castilla y León) - dorsal 20
Jesús Campos Martín (Castilla y León) - dorsal 24
Diego de Blas Martín (Castilla y León) - dorsal 28

MEN´S PHYSIQUE SENIOR TALLA ALTA

César Varela Gárate (Galicia) - dorsal 22
Xavier Ramírez de la Piscina Viudez (Euskadi) - dorsal 21
Pedro Fernández (Castilla y León) - dorsal 27
Abel Vigo Sánchez (Galicia) - dorsal 23
Andrés Meana García (Asturias) - dorsal 29
 
MEN´S PHYSIQUE ABSOLUTO

César Valera Gárate
(Galicia) - dorsal 22
 
MEJOR POSADOR

Guillermo Herce Rubio
(La Rioja) - dorsal 41