V CAMPEONATO INTERREGIONAL DE FISICOCULTURISMO Y FITNESS DE LA COMUNIDAD VALENCIANA & II OPEN JUAN ANTONIO BEITIA
Por Francisco Alonso - Foto Juan José Moreno Flores

Como es clásico en la ciudad de Valencia, desde décadas se viene celebrando competiciones de fisicoculturismo y fitness de la mano de Juan Antonio Beitia, en el mítico teatro de las Escuelas de San José (Jesuitas).

Sin duda este año el Campeonato Interregional de la Comunidad Valenciana se engalanó la competición con el II Open J.A. Beitia, en el cual se reparten premios en ayudas deportivas, para motivar a los jóvenes y prometedoras promesas de nuestro deporte.
Ni que decir tiene que el fisicoculturismo siempre ha sido la nota a destacar en las competiciones organizadas por este organizador y atleta, pero esta vez brilló otro acontecimiento que sobresalió en esta competición.
Por parte de todo su equipo de competición, por cierto numerosísimo y como lo demuestran los resultados en toda su andadura formado por competidores excepcionales sobre la plataforma, ya que la mayoría de ellos son atletas de nombre a nivel nacional como internacional; realizaron un video con fotos de su trayectoria en la competición, momento muy efusivo que compartió con sus seres más queridos, sus dos hijos y su mujer.

Un evento ‘redondo’
Comenzó la pre-competición y se presumía el gran nivel de los atletas, ya que entre ellos había nombres que resaltaban y por lo tanto el nivel se ponía cada vez más alto.
Tuvimos también un momento de degustación por parte de la firma “Raul carne de Potro”, el cual dio a conocer su mercancía de calidad y especial para atletas, recordemos que más del 90 % de los atletas de Valencia ya consumen sus carnes.
En general todo fue de gran satisfacción, disfrutaron atletas, público y organización. También por parte de Selena Beitia, hija de Juan Antonio, tuvimos una exhibición de coreografía de competición de FIT KID.
Fue entrañable el efecto que produjo a propios y extraños, en general los aplausos fueron la nota más destacada.
Como no mencionar a Juan Manuel Gutiérrez, presentador de renombre en la comunidad, y especialista en presentaciones deportivas, el cual se encarga en todo momento de dirigir y amenizar la competición.
Sólo y sin faltar a la verdad resaltar el papel de las firmas patrocinadoras que en todo momento estuvieron, para dar más caché a esta competición. Dreamgym, Big, revistas Muscleshow, Musclemag, Nutrytec, Omega Sport, Barbarian Elite, Carnes Raul y Star´s gym.
Todo un espectáculo para la mañana del domingo, dedicado al deporte del fisicoculturismo y fitness y a todos los aficionados.
Esperamos el próximo año mejorar la oferta de este.

CLASIFICACION:
Junior
1º Clasificado Dorsal Nº 7 Vicente Rico (Levante)
2º Clasificado Dorsal Nº 6 Oscar Pérez (C.Murcia)
3º Clasificado Dorsal Nº 5 Alejandro Bernardez (Levante)

Athletic:
1º Clasificado Dorsal Nº 58 José Luzón Frias (Levante)
2º Clasificado Dorsal Nº 49  Raúl Quel (Levante)
3º Clasificado Dorsal Nº 50 David Fernández (C.Murcia)
4º Clasificado Dorsal Nº51 Vicente Ramírez (Levante)
5º Clasificado Dorsal Nº52 Juan Raúl Oliva (Tenerife)

Shape:
Dorsal Nº 41 Rebeca Climent (Levante)

Men Phisique:
1º Clasificado Dorsal Nº27 Iván Grande (Levante)
2º Clasificado Dorsal 34 Samuel Torres (C.La Mancha)
3º Clasificado Dorsal 31 Pablo Brañas (Levante)
4º Clasificado Dorsal 35 Carlos Vives (Levante)
5º Clasificado Dorsal 33 Mario Requena (C.La Mancha)
6 Clasificado Dorsal 30 Iván Barrera (Levante)

Men Body III
1º Clasificado Dorsal 71 Aron Leal (Levante)
2º Clasificado Dorsal 75 Carlos Agullo (Levante)
3º Clasificado Dorsal 1 Carlos Basalo

Men Body II
1º Clasificado Dorsal Nº 73 Cristian Pancorbo (Levante)
2º Clasificado Dorsal 76 Adrián Parra (Levante)
3 Clasificado Dorsal Nº 78  Miguel Ángel Esteban (Levante)

Men Body I
1ºclasificado Dorsal 74 Pedro Ferrer (Levante)
2º Clasificado Dorsal 72 Francisco Muñoz (Levante)

Bikini:
1ªclasificada  Dorsal Nº 10 Jenifer Panaderos (Levante)
2º Clasificada Dorsal Nº18 Ana Isabel Verde (Andalucía)
3º Clasificada Dorsal Nº 13 Carla Pastor (Levante)
4ª Clasificada Dorsal Nº16 Maria José Bañon (Levante)
5 Clasificada Dorsal Nº12 Ana Isabel Martín (Levante)
6º Clasificada Dorsal 19 Amanada García (Levante)

Open
Men Phisique
Iván Grande Dorsal 27 (Levante)

Bikini
Nina Kalashinikova Dorsal 17 (Tenerife)

Men Body
Aron Leal Dorsal Nº 71 (Levante)